Велокомпьютеры

Что же такое велокомпьютер? Внешне он очень похож на пейджер - небольшая пластмассовая коробочка с электронным экраном, которая устанавливается на руле велосипеда. Благодаря этому устройству можно узнать, сколько времени вы уже едете, с какой скоростью, какое расстояние проехали и еще много полезных вещей. К миникомпьютеру прилагается целый набор предметов, без которых его установка не возможна, а именно:
  1. специальное устройство под названием геркон, связанное с "центром" электрическим проводом
  2. платформа, на которую крепится сам компьютер
  3. магнит
  4. крепления
Работает велокомпьютер от батарейки, которой хватает примерно на 2 года.

Механизм действия велокомпьютера прост: к спице колеса крепится магнит, к вилке - геркон. Когда во время вращения колеса магнит проскакивает мимо геркона, в нем происходит замыкание и возникает импульс, который по проводу передается на микросхему компьютера. Он считает импульсы и на этой основе производит все вычисления.
Существует несколько западных фирм, специализирующихся на производстве велокомпьютеров. Самые известные это японская фирма CATEYE , VDO и SIGMA SPORT . Последняя выпускает две линии велокомпьютеров: topline (4-, 6-, 8- и 14-функциональные) и (3-, 5- и 7-функциональные). Более продвинутая (и внешне и технически) - первая линия. Модели BC 400 и ВС 401 имеют, кроме трех простейших функций (текущая скорость, расстояние за одну поездку и суммарное расстояние), еще одну: часы.

К примеру у  ВС 500 5 функций:

  • текущая скорость
  • расстояние за одну поездку (при необходимости сбрасывается на "0")
  • суммарное расстояние (со времени установки компьютера)
  • отсчет времени движения с автостопом - когда велосипед стоит секундомер останавливается (при необходимости сбрасывается на "0")
  • часы

В ВС 600 добавляется еще одна функция (помимо тех которые есть в ВС 500) - фиксирование максимальной скорости.
8-функциональный компьютер ВС 800, к перечисленным выше умениям, определяет среднюю скорость за какой-то отрезок времени и отклонения от средней скорости (об этом сигнализирует условный знак в верхнем левом углу экрана).
Есть еще одна 8-функциональная модель - TARGA - с более прочным корпусом - из алюминия (на остальных используется пластик). На случай падения или другой аварии провод делается толще, а корпус - жестче. Наиболее функциональная модель (14 функций) ВС 1400 предназначена для профессиональных занятий велоспортом. Там есть, например, такая функция, как частота педалирования (сколько оборотов педалей делается за определенный отрезок времени - каденс).
Существуют модели с увеличенными цифрами - для удобства. Появился у SIGMA SPORT беспроводной датчик, который подходит к любой модели компьютера.
 Не рекомендуется нагревать их выше 60°С, т.к. может выйти из строя дисплей. Стоят велокомпьютеры от 15 до 100 у.е. в зависимости от количества функций.

 

По материалам сайта uabike.com


Кол. просмотров: 2643

Все статьи

Все товары размещенные на сайте приведены для ознакомления и ни при каких условиях не являются публичной офертой. Технические характеристики, комплект поставки и внешний вид товаров могут быть изменены производителем без предварительного уведомления.
Моя корзина